Nuestras Autoridades de Gunayala

 

Sagladummagan (Caciques Generales)

Sagladummagan del Congreso General Guna

Sagladummagan del Congreso de la Cultura

Baglio Pérez Maximiliano Ferrer Belisario López José Navas Domitilio Morris José Lombardo
 

Saglagan de las Comunidades

Autoridades locales por cada comunidad

Actualizado:  Usdub, 5 de agosto de 2019

 

SAGLAGAN

SABBINDUMMAGAN

NEGGWEBUR

CORREGIMIENTO

1

Carlos López

 

Armila

 

 

   CORREGIMIENTO DUBWALA

 

 11 comunidades

2

Inocencio Martínez

 

Aswemullu

3

Jimmy Castro

 

Yansibdiwar

4

Leónidas Pérez

 

Gannirdub / Goedub

5

Onal Díaz

 

Nubadub

6

Milton Gutiérrez

 

Dubwala

7

Eligio Fernández

 

Sasardi Nuevo

8

Geraldo Ledad

 

Sasardi Muladub

9

Fidencio Pérez

 

Dubbag

10

Palacio Ramírez

 

Nabagandi

11

Luis Rinkin

 

Mamsuggun

12

Félix Morales

Patricio Herrera

Usdub

 

 

CORREGIMIENTO AGLIGANDI

  10 comunidades

13

Miguel Segovia

 

Ogobsuggun

14

Leonardo Jhon

 

Mammidub

15

José B. Martínez

 

Assudub

16

Límber Ríos

 

Agligandi

17

Diego Núñez

 

Dadnaggwe Dubbir

18

Dixilio Sagel

 

Uggubseni

19

Anastasio Salazar

 

Golebir / Irgandi

20

Silverio Rodríguez

 

Uggubba

21

Albertino Martínez

 

Agdirgana

22

Luís Ortiz

 

Ubgisuggun /Magebgandi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CORREGIMIENTO NARGANA

 

  28 comunidades

 

23

Rodrigo Arosemena

 

Niadub

24

Rolando Alvarado

 

Digir

25

 

Natividad Solano

Yandub-Nargana

26

Eliodoro Osorio

 

Aggwanusadub

27

Nelio Preciado

 

Uwargandub-Gwebdi

28

Leoncio Bolívar

 

Nusadub

29

José Bernal

 

Urgandi

30

Eleuterio Díaz

 

Mammardub

31

Pablo Hurtado

 

Moraggedub

32

Rubén Tejada

 

Mirya Ubgigandub

 33

Alberto Davis

 

Gardi Muladub

34

Ernesto Pérez

 

Gardi Sugdub

35

Javier Morris

 

Gardi Yandub

36

Pastor Tejada

 

Gardi Dubbir

37

Arístides Ben

 

Aggwadub

38

Hilario Pérez

 

Narbagandub Bibbi

39

Baudilio Wilson

 

Narbagandub Dummad

40

Emilio Valdéz

 

Gangandi

41

Edelicio Valdéz

 

Mandiyala

42

Mauricio Rodríguez

 

Aridub

43

Miguel Navarro

 

Mandi Ubgigandub

44

Aureliano Hernández

 

Orosdub

45

Leoncio López

 

Aglidub

46

Inagdiginya Franky Smith

 

Gardi Mammidub

47

Romeldo Fernández

 

Gorbisgi

48

Lony González

 

Nalunega

49

Dorindo Méndez

 

Wissubwala

50

 Corregidor/Representante

 

Armali / Puerto Obaldía

Puerto Obaldía

2 comunidades

51

 

 

Assagandi / La Miel

 

Observación: Los nombres de las comunidades han sido ajustados en su escritura, de acuerdo con los últimos cambios

 en el alfabeto del idioma gunadule. Es decir, estos nombres deberían escribirse de esta forma.

 

Preparado por: Anelio Merry López

Fuente de información: Secretaría del Congreso General de la Cultura

Agosto de 2019

 

Página principal