Portada /Principal

 

 

  • Atribuciones y funciones

  • Actividades

  • Historia del Congreso de la Cultura.

  • Congreso de la Cultura en Igardummadwala.

  • Objetivos

  • Líderes a través de la época

 

 

 

 

 

 

 

 

ESTRUCTURA ORGANIZATIVA

CONGRESO GENERAL DE LA CULTURA GUNA

 

SAGLADUMMAGAN

(Caciques Generales)

 

 

Carlos Hernández

Domitilio Morris

José Lombardo

 

 

 

  

Actualizado: Septiembre, 2018

  

 

GOSGUN GALU

 

Dirección Central del Congreso General de la Cultura Guna

 

1. Carlos Hernández Ortiz / Sagladummad

7. José Pérez Ledad / Secretario

2.  Domitilio Morris/Sagladummad

8. Edwin Tejada / Sub-secretario

3.  José Lombardo / Sagladummad

9. Archibaldo López / Tesorero

4. Alberto Vásquez / Asesor

10. Leovigildo Pérez / Argar dummad

5. Andrés Martínez / Asesor

11. Teobaldo González / Argar Dummad

6. Manuel Ramírez / Asesor

12. Avelino Tejada / Argar Dummad

   

 

 

GALU DOBIN

 

Consejo General del Congreso General de la Cultura Guna

 

1. Carlos Hernández Ortiz / Sagladummad

18. Biul Morales

2.  Domitilio Morris /Sagladummad

19.  Abelardo Garrido

3.  José Lombardo / Sagladummad

20. Ricardo Arias Sipu

4. Alberto Vásquez / Asesor

21. Horacio  Arosemena

5. Andrés Martínez / Asesor

22. Carlos Boyd

6. Manuel Ramírez / Asesor

23. Eraulio González

7. José Pérez Ledad / Secretario

24. Richard obaldía

8. Edwin Tejada / Sub-secretario

25. Ceferino Hernández

9. Archibaldo López / Tesorero

26. Edgardo Pérez

10. Leovigildo Pérez / Argar dummad

27. Delfino Pérez

11. Teobaldo González / Argar Dummad

28. Isais Ramirez

12. Avelino Tejada / Argar Dummad

29. Patricio Onis

13. Manuel Santizo

30. Tito Ayarza

14. Leoncio Mendoza

31. Palacio Pérez

15. Baudilio Wilson

32.

16. Eliseo López

33.

17. Atilio Kantule

34.

 

 

 

COORDINADORES SECTORIALES

Nombre

Cargo

Comunidad

Avelino Tejada

Coordinador Sector 1

Gardi Yandub

Inocencio Pérez

Coordinador Sector  2

Ogobsuggun

Eraulio González

Coordinador Sector 2

Golebir

Teobaldo González

Coordinador Sector 3

Nubadub

 SECRETARÍA GENERAL   

Nombre

Cargo

Comunidad

- José Pérez Ledad

Secretario General

Yansibdiwar

- Edwin Tejada

Sub-secretaria General

Gannidub / Goedub

           - Archibaldo López

Tesorero

Gannirdub - Goedub

- Victorio Campos

Sub tesorero

Aggwanusadub

 

   
 

Página inicial - C.Cultura