CONGRESO GENERAL DE LA CULTURA GUNA

ONMAGGEDDUMMAD NAMAGGALED 

 

 
 

 

El Congreso de la Cultura en la Ley Fundamental y Estatuto.

 

Artículos relacionados con el funcionamiento del máximo organismo cultural

 

ENTRAR

 

 

 

 

 

 

ESTRUCTURA ORGANIZATIVA

CONGRESO GENERAL DE LA CULTURA GUNA

 

SAILADUMMAGAN (Caciques Generales)

 

 

Carlos Hernández

Pimentel De León

Domitilio Morris

 

 

Actualizado: 2013

  

 

GOSKUN GALU

Dirección Central del Congreso General de la Cultura Guna

 

1. Eriberto González  

13.Sergio  Fernández

2.Héctor  Smith

14.Roberto Hernández

3.Quintero Campiu

15.Iguaebikinya Alfaro

4.Rafael  Harris

16.Aparicio Hernández

5.Leovilgido Pérez

17.Osvaldo Tapia

6.Antonio  Linares

18. Breido  López

7.Alberto  Vásquez

19. Migdalia  Herrera

8.Justino  Castro

20.Archibaldo López

9.Andrés  Martínez

21.Guillermo Martínez

10.Avelino Tejada

22.Carlos Boyd

11.Juan  S,  preciado

23.Rogelio González

12.José   Pérez

24. Inasope  Pérez

 

 

GALU DOBIN

Consejo General del Congreso General de la Cultura Guna

 

1.Eriberto González

21.Aníbal  Sánchez

2.Héctor  Smith

22.Aparicio Hernández

3.Quintero Campiu

23.Lisandro López

4.Rafael  Harris

24.Horacio  Bastidas

5.Leovigildo Pérez

25.Breido    López

6.Antonio  Linares

26.Migdalia Herrera

7.Alberto  Vásquez

27.Carlos Boyd

8. Archibaldo López

28.Rogelio  González

9.Avelino Tejada

29.Francisco  Pérez

10.Juan S. preciado

30.Eraulio González

11.José  Pérez

31.Pedro  Félix

12.Iguaebikinya  Alfaro

32.Arteo Tejada

13.Sergio    Fernández

33.Leovigildo López

14.Roberto  Hernández

34.Guillermo Martínez

15.Ceferino Hernández

35.Simeón Brown

16.Osvaldo  Tapia

36.Andrés  Martínez

17.Dimidikiña  Santizo

37.Baglio  Pérez

18.Inasope  Pérez

38.Mandingipe Walton

19.José Lombardo García

39.Justino Castro

20.Marcelino Gutiérrez

40.Manuel Ramírez

 

 

COORDINADORES SECTORIALES

...........................................................................................

 SECRETARÍA GENERAL   

Nombre

Cargo

Comunidad

- Breidio López

Secretario General

Gannirdub - Goedub

- Migdalia Herrera

Sub-secretaria General

Uggubseni

           - Archibaldo López

Tesorero

Gannirdub - Goedub

- Juan S. Preciado

Sub-tesorero

Dadnaggwe Dubbir

- Francisco Quijano

Llavero

Sasardi Muladub

 

   
 

Portad /Principal